Содержание «Востока» МФК «Федерация» обходится владельцам в 600 млн. рублей

Содержание «Востока» МФК «Федерация» обходится владельцам в 600 млн. рублей

Генеральный директор ЗАО «Башня Федерация» М. Смирнов в своем интервью рассказал, что самый высокий небоскреб Москвы, башня «Восток», ежегодно поглощает 600 млн. рублей на содержание.

По его мнению, такой объем расходов целиком оправдан и обусловлен большой площадью здания (443 000 кв. м). Кроме того, в небоскреб подведено около 20-ти различных инженерных систем, тогда как в обычных домах их не более 4–5. Поэтому и затраты возрастают прямо пропорционально количеству коммуникаций. Значительные суммы тратятся и на клининговые услуги. Небоскреб моют весной и осенью, что ежегодно обходится владельцам более чем в 14 млн. рублей.

Напомним, «Восток» входит в состав многофункционального комплекса «Башня Федерация». Его высота 374 м, что составляет 95 надземных этажей. Также небоскреб имеет подземную часть, включающую 7 этажей. В нем находятся офисы, торговые галереи, 256 жилых апартаментов, а на верхних этажах расположено несколько пентхаусов.

Башня ежедневно посещает в среднем 22 000 человек. Получать точные показатели количества посетителей позволяют установленные в ней счетчики. Безусловно, в это число входят не только гости, так и жильцы, а также работники расположенных в ней офисов и коммерческих объектов.

Строительство «Востока» было завершено в 2017 г. Инвестором проекта была корпорация AEON, принадлежащая Роману Троценко.

Михаил Смирнов утверждает, что наблюдается существенное увеличение темпов продаж квадратных метров. Сегодня в башне «Восток» продано 145 апартаментов из 256. Реализовать 70% оставшихся планируется к концу 2020 года. Это:

  • 91 видовой с площадью 46–350 кв. м;

  • 20 «платиновых» с площадью 157–719 кв. м;

  • 1 трехуровневый пентхаус площадью немногим более 2 000 кв. м.

Окончательно все площади будут распроданы, по мнению М. Смирнова, уже в 2021 году.

Ближайшим соседом и по совместительству второй составляющей «Башни Федерация» является небоскреб «Запад». Он ниже своего брата практически на 132 м и имеет всего 63 этажа.

Также в декабре прошлого года стартовало строительство башни One Tower, обещающей стать самым высоким жилым зданием во всей Европе. Его высота будет составлять более 400 м (106 этажей, из которых 3 подземные). One Tower расположена вблизи башен «Меркурий» и «Гранд Тауэр» и будет вмешать 1521 апартамент. Работы по ее возведению ведутся круглосуточно и идут по плану. Поэтому One Tower обещает сдаться в срок.

Строительство One Tower ведете российский инжиниринговый холдинг АО «Мосинжпроект». Именно эта компания воплощает в жизнь самые крупные проекты в Москве по развитию автомобильных дорог и метро, строительству транспортно-пересадочных узлов.

Таким образом, возводимый на месте бывшей каменоломни деловой центр «Москва-Сити» не только не теряет звания одного из самых масштабных градостроительных проектов, но и еще больше развивается, уверенно наращивая интерес инвесторов со всего мира к себе.



Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение