Первый небоскреб России в Москва-Сити с эко-сертификатом

Первый небоскреб России в Москва-Сити с эко-сертификатом Международная известная консалтинговая компания CBRE в своем пресс-релизе опубликовала, что вторая офисная башня квартала «IQ-квартал» стала первым небоскребом России в «Москва-Сити», получившим эко-сертификат BREEAM согласно версии In-Use International с уровнем «GOOD» и с высоким показателем 49,1. Башня 2 была введена в эксплуатацию еще в IV квартале 2017 года, ее высота 135 метра.

Сертифицирование BREEAM In-Use проходило с учетом девяти критериев для нежилых зданий, но уже введенных в эксплуатацию. Специалисты высоко оценили транспортную доступность Башни 2 «IQ-квартала», энергоэффективность светодиодного освещения, автоматизацию всех инженерных систем небоскреба, светопрозрачную конструкцию фасада, внедрение энергосберегающего лифтового оборудования, грамотную утилизацию и сортировку отходов, продуманную систему экологичного и экономного водоснабжения. Немаловажным критерием во время оценки была и повышенная комфортность, созданная для жителей небоскреба.

Компания CBRE также отметила, что всего в 2018 году эко-сертификаты были выданы 19-ти объектам недвижимости. И среди них восемь офисных центров, находящихся в столице. Но Башня 2 в «Москва-Сити» стала первой высоткой России за всю историю сертификации зданий на соответствие стандартам устойчивого современного строительства BREEAM.

Отмечается, что к концу 2019 года в башню с эко-сертификатом "Москва-Сити" заселятся три министерства России: Минкомсвязи (Минцифра), Минэкономразвития и Минпромторга. Вторая башня «IQ-квартала»  была полностью выкуплена правительством у застройщика, она имеет высоту в 34 этажа и все ее офисные помещения будут заполнены федеральными министерствами.
Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение