«Офис современный, но приватность отсутствует» — негодуют чиновники, которые переехали в «Москва-Сити»

«Офис современный, но приватность отсутствует» — негодуют чиновники, которые переехали в «Москва-Сити»

Напоминаем, что сотрудники трёх министерств (Минпромторг, Минэкономразвития, Минкомсвязи) переехали на новое место работы. Примерно две недели назад они перебрались в башню комплекта «IQ-квартал», который находится в «Москва-Сити». Сразу после переезда премьер-министр осмотрел новые рабочие места. После визита Дмитрий Медведев положительно высказался о новых рабочих условиях и помещениях. Однако, большая часть правительственных работников жалуется на систему опенспейс, проблемы с приватностью и трудностями связанными с транспортной доступностью.

The Bell побеседовал с работниками двух министерств, которые переезжаю в «Москва-Сити». Большинство жалуется на одно и то же:

  • Теперь отдельный кабинет положен только начальникам и их заместителям. «Принтеры, ксероксы и вообще всё стало общим» — недовольно рассказывает сотрудник одного из министерств.
  • Другой сотрудник пожаловался на отсутствие шкафов и полок, только стол и тумбочка, в которую ничего не помещается. «В новом офисе все личные вещи находятся на виду» — жалуется он вдобавок.
  • Ещё один сотрудник пожаловался на недостаток помещений для переговоров. «Всего одна комната на четверых сотрудников» — добавил работник Минпромторга. Сотрудник Минэка пошутил, что скоро у министров не будет личных кабинетов.
  • «Офис современный, удобный и красивый, но приватность отсутствует напрочь, да и добираться до Маяковского было попроще» — жалуется очередной сотрудник.

Несколько чиновников пожаловалось на большие временные затраты из-за переезда. The Bell рассказывает, что большая часть ведомственных сотрудников ходит с кислой миной на лицах.

В общей переписке сотрудников правительства активно обсуждают лифты, которые считают небезопасными. Всё из-за инцидента с горящим лифтом в январе. Один из собеседников пошутил — «В таких условиях только заказы на доставку роллов принимать, а не законы утверждать».

Экономическая целесообразность переезда

До переезда, ещё два года назад, премьер-министр поручил рассчитать стоимость переезда и прибыль (убыток) от смены рабочего места трёх министерств. Расчётами было поручено заниматься Игорю Шувалову и Максиму Орешкину. По их расчётам государство должно экономить на решении о переезде около 30 миллиардов рублей за один года. Переезд позволил объединить бухгалтерии трёх министерств в одну большую бухгалтерию, тем самым тоже сэкономили немалые деньги. Именно на это ссылались некоторые чиновники.

Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение