Государству передадут небоскрёб в «Москва-Сити»

Государству передадут небоскрёб в «Москва-Сити»

Государство получит небоскрёб от госкомпании «Дом. РФ». Речь идёт о башне, в которую в этом году переехали Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минпромторг и их подведомственные службы. Представители «Дом. РФ» заявили, что это случится только после того как госкомпания компенсирует траты на приобретение небоскрёба и переезд чиновников. Обошлась башня государственной корпорации в 24.9 миллиарда рублей. Переезд обошёлся ещё в 8 миллиардов рублей. Цифры взяты из тендеров на сайте государственных закупок. Рассчитываться госкомпания будет деньгами, которые получает от сдачи небоскрёба в аренду. Часть средств планируют получить от вовлечения в оборот бывших подведомственных зданий.

Сейчас аренда башни для чиновников обходится в 3.7 миллиарда рублей. Цифра опубликована в соответствующем тендере на официальном сайте государственных закупок. Точные сроки передачи небоскрёба неизвестны. Представители  «Дом. РФ» отметили, что передача будет осуществлять в виде дивидендов. Куплен небоскрёб у «Галс-Девелопмент».

Из-за переезда ведомств почти 223 тысячи квадратных метров в центре Москвы освободились. Это помещения, которые также будут сдаваться в аренду. По подсчётам Елены Денисовой — директор по финансам компании CBRE, аренда одного квадратного метра будет приносить от 15 до 18 тысяч рублей. Точная цена зависит от состояния помещений, которые пока что никто не оценивал. Приведённые цифры свидетельствуют, что если сдавать в аренду все освободившееся здания, то за год можно заработать около 3.34 миллиардов рублей.

Елена Денисова отметила, что при продаже цена одного квадратного метра составит 150-200 тысяч рублей. Все помещения оценили в 33.43 миллиарда рублей. Knight frank — агентство недвижимости, которое также оценило освободившиеся помещения. По их мнению, стоимость квадратного метра составит от 120 до 160 тысяч рублей.

Ещё до переезда Дмитрий Медведев заявлял, что это решение позволит сэкономить большие деньги. Максим Орешкин говорил, что в общем, экономия составит около полутора миллиарда рублей. Для Минэкономразвития цифра составит полмиллиарда рублей.

На пустующие здания уже нашлись претенденты. Например: Генпрокуратура хочет получить помещения на Тверской улице, которые раньше принадлежали Минкомсвязи, а руководство НИУ ВШЭ рассчитывает на здания, которые принадлежали Минэкономразвития. Главный ректор университета хочет оборудовать оба здания необходимой техникой для обучения и готовить там экономистов и маркетологов международников.  

Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение