«Жар-Птица» — интерес к народным промыслам растет

«Жар-Птица» — интерес к народным промыслам растет

Неуклонно возрастающий интерес к ремеслам сказывается на увеличении числа участников специализированных форумов. Эта тенденция стала хорошо заметна в Москва-Сити, в рамках ежегодной выставки «Жар-Птица». Мероприятие проходило в течение нескольких дней с 17 до 21 апреля, каждый из которых отличался насыщенностью программы. Народные умельцы прибыли из 40 регионов России, представив на суд публики свои самобытные изделия. Присутствие большого количества представителей розничных сетей, известных дизайнеров способствовало налаживанию деловых связей мастеров с представителями бизнеса. На посещаемости площадки позитивно сказались мастер-классы, которые открыли для всех желающих несколько известных мастеров

Насыщенная программа

Обширная ярмарка дала сильный импульс для популяризации российских народных промыслов за пределами страны. В этом году площадку посетило немало иностранных гостей. Программу, успешно организованную на участке Москва-Сити можно разделить на три крупные части, каждая из которых может считаться самодостаточной:

  • Как и ожидалось, больше всего экспозиций было представлено в салоне самобытных изделий. Гости смогли ознакомиться близко с работами ремесленников, а также дизайнеров, активно использующих эти работы при организации жилого пространства.
  • Забота о здоровом образе жизни, правильная организация питания семьи заботит все больше россиян, поэтому ЭКОБИО площадка была постоянно заполнена. На стендах можно было ознакомиться с продукцией фермерских хозяйств, относящейся к экологически чистому продовольствию.
  • Грандиозный успех ждал абсолютно новый раздел «Ландшафтный дизайн». Как оказалось, многие жители столицы специально приезжали в Москва-Сити для посещения этой выставки. Отечественные компании сумели предложить солидный перечень товаров, которые востребованы в частных домах, для гармоничной организации свободного пространства на участках.

Единая система

Организаторы пришли к выводу, что давно назрело объединение в единую структуру мастеров и профильные учебные заведения, научные центры и музеи. Такой подход позволит более эффективно решать задачи, связанные с не только с сохранением, но и со стремительным развитием ремесел. В течение нескольких дней единомышленники смогли плотно пообщаться, найти точки соприкосновения интересов, обрести новые деловые связи в Москва-Сити. Даже поверхностный опрос участников показал, что во время проведения мероприятия им удалось заключить десятки удачных, перспективных соглашений. Кроме того, решены важнейшие задачи, связанные с популяризацией ЗОЖ жизни среди широких слоев населения.

  

Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение