Свободных офисов в Москва Сити становится все меньше

Свободных офисов в Москва Сити становится все меньше

Спрос на офисы в Москва Сити продолжает расти. Такую тенденцию выявили аналитики после тщательно проведенного изучения рынка недвижимости в известнейшей деловой зоне.

В ближайшие пять лет планируется увеличить объем площади вакантных мест, отводимых под застройку офисов, однако таких мер все же не хватит для того, чтобы погасить возникший спрос. Именно к такому заключению пришла специальная группа экспертных лиц. 

Тенденция повышающегося спроса сохраняется в течение трех лет, в результате чего доля пустующей площади, созданной для офисных зон, сократилась втрое. Доля свободных офисов снизилась как относительно общерыночного показателя, так и общего уровня в Центральном районе деловой зоны. Цифра составила 7,3% против показателя в центре города, который достиг 7,8%. Аналогичная ситуация прослеживалась еще в 2014 году, когда выявленное значение также достигло своего пика. Тогда рынок недвижимости предлагал около 204 тыс. кв. м. площади.

С учетом изученных данных, рынок недвижимости Москва Сити будет стараться удовлетворить возникший спрос. Аналитики предполагают, что в ближайшие годы увеличенный объем вакантных мест для офисов все же позволит решить данный вопрос. Планируемые проекты предоставят в пользование площадь в размере 262 тыс. кв. метров. Уже через три года примерно половина программы будет выполнена.

В минувшем году в оборот не было введено ни одного нового объекта, но в 2017 году под офисы были открыты 240 тыс. кв. метров, что стало самой высокой цифрой за весь исторический период существования деловой зоны. Сейчас все внимание вновь возьмет на себя бизнес-центр «ОКО». Речь идет о второй фазе данного проекта.

В 2017 году количественный показатель имущественных отношений, связанных с действиями по сдаче в аренду недвижимости, в Москва Сити был крайне высоким, однако уже в 2018 году было отмечено серьезное снижение высокой цифры. Показатель стал в два раза меньше. Но причина заключалась не в низком спросе, а в отсутствии предложения. В результате такой ситуации собственники недвижимости повысили стоимость на аренду некоторых офисов. 

Сейчас власти решили сделать все, чтобы предложения и спрос максимально соответствовали друг другу. Это позволит вновь вывести Москву Сити на новый уровень в сфере услуг по предоставлению недвижимости.

Не последним решающим фактором станет планируемый небоскреб, на который ожидается потратить около 30 миллиардов рублей. В здании будет выделена существенная доля под строительство офисной зоны, что также позволит частично решить вопрос, связанный с высоким спросом на недвижимость.

Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение