Спрос на видовые апартаменты в «Москва-Сити» снова растет

Спрос на видовые апартаменты в «Москва-Сити» снова растет

В течение 2020 г. спрос на видовые апартаменты в небоскребах «Москва-Сити» увеличился на 30%. При этом цена на жилье с открывающимся из окон видом на исторический центр Москвы и Воробьевы горы может на 30% быть выше, чем на апартаменты такой же площади на том же этаже, но с видом на деловой квартал.

Такая тенденция объясняется в первую очередь тем, что проживание в «Москва-Сити» все больше интересует состоятельных покупателей, а во вторую тем, что количество свободных видовых апартаментов в небоскребах быстро сокращается. Сегодня на первичном рынке остается только 5% от всех изначально предложенных жилых лотов. Показатели ликвидность подобного жилья существенно выше, как и быстрота перепродажи. Но и аренда апартаментов с хорошими видовыми качествами на 70 этаже и выше отличается стабильным спросом и может принести владельцу около 13% доходов.

Гендиректор ЗАО Башня Федерация, Михаил Смирнов, заметил, что в 2020 г. наблюдалось 2 потребительских тренда: инвесторов больше интересовали апартаменты площадью менее 70 кв. м, а покупатели, подыскивают жилье себе, больше сфокусировались на лотах на верхних этажах небоскребов с площадью от 150 кв. м. и ни с чем не омраченным видом на Кремль и исторический центр.

Сегодня готового жилья и с теми, и с другими характеристиками на первичном рынке «Москва-Сити» практически не остается, что находит прямое отражение в его стоимости. По мнению Михаила Смирнова, оно будет полностью распродано в течение текущего года или в начале следующего. При этом ранее аналитики ЗАО Башня Федерация прогнозировали окончание реализации свободных апартаментов на протяжении двух лет.

Также гендиректор компании отметил, что не только уменьшение количества предложений видовых апартаментов происходит весьма быстро, но и наблюдается разукрупнение лотов, ведь покупателей стало больше интересовать жилье площадью в 200 квадратов и больше. По его словам, особенно в цене предложения с видом на так называемый золотой угол, т. е. на Москву-реку и перспективу ее излучины.


Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение