Самые дорогие объекты «Москва-Сити»

Самые дорогие объекты «Москва-Сити»

«Москва-Сити» являет собой деловой центр, который продолжает развиваться и обрастать современными небоскребами, которые включают в себя три разные сферы – бизнес, жилье и досуг.

На данный момент самыми дорогими башнями делового центра считаются комплекс «Башня федерация» и «Око». Первый комплекс включает себя шикарное здание из двух башен – первая «Запад» имеет в своем составе шестьдесят два этажа, вторая «Восток» из 93 этажей. Второй комплекс «Око» имеет два объекта «Око» и «Око II». По сведениям аналитиков, которые работают в компании Cushman & Wakefield, проведя оценку рыночной стоимости всех сооружений, общая стоимость одного здания составляет 120 миллиардов рублей.

Такая стоимость небоскребов рассчитана полностью за одно здание, отталкиваясь от всей площади объекта, учитывая все комплексы, которые его составляют. Это и большие деловые офисы, и апартаменты рассчитаны под жилье, паркинги, здания торговли. В этот расчет не входят обязательства по кредитам, юридические договоренности, не учитывая свободные вакансии, проданные объекты, а также реализованные площади.

Второе место занимает среди самых дорогих зданий «Москва-Сити» находится комплекс «Город столиц», его стоимость оценивают в 85 миллиардов рублей. На почетном третьем месте закрепился комплекс «Империя», его стоимость 78 миллиардов рублей.

Если определять самый дорогой комплекс «Москва-Сити», отталкиваясь от стоимости на 1 квадратный метр от всей площади, то это, безусловно:

  • «Город Столиц» где 1 м кв. стоит 294 тыс. рублей.

  • «Башня на набережной» — 292 тыс. рублей за метр квадратный.

  • «Башня федерация» — 284 за квадратный метр.

«Сити Поинт» является самым дешевым деловым комплексом среди всех существующих на территории «Москва-сити». Общая площадь объекта составляет 49 тысяч кв. м. стоимостью в 11 млрд. рублей. В случае самого дешевого объекта за квадратный метр, то это бизнес-центр «Северная башня» — 192,5 тыс. рублей.

В общем, деловой центр «Москва-Сити», включая все здания и объекты, по рыночной суммарной стоимости оценивается аналитиками в 701 миллиард рублей.

Идея построить центр «Москва-Сити» появилась еще в 1991 году. Самый первый объект был построен в 2001 году и получил название «Башня 2000». В настоящее время «Москва-сити» насчитывает 13 готовых объектов, их суммарная площадь 2,67 миллиона кв. м., еще четыре проходят стадию строительства. В ближайших планах построить три деловых комплекса.



Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение