Рядом с «Москва-Сити» появится необычный мост для пешеходов

Рядом с «Москва-Сити» появится необычный мост для пешеходов

Новым впечатляющим арт-объектом в столице станет отапливаемый пешеходный мост, представляющий собой цепь из множества зеркальных сфер. Он позволит соединить МФК «IQ-квартал» и зону для пересадки на общественный транспорт. Проект разработал ведущий столичный архитектор С. Кузнецов совместно с архитектором Д. Суховым.

Конструкция сооружения

Предполагаемая длина моста — 95 м. Диаметр каждой сферы будет находиться в диапазоне 13-16 м.

Конструкция такова: пролетное строение будет создано из балок, после чего на нем зафиксируется каркас — основание для облицовки сфер. Каждый элемент обладает самонесущей оболочкой, благодаря чему архитекторы смогли отказаться от использования прогонов и ферм из стали. Материал исполнения шаров — износостойкий алюминиевый сплав. Сверху обязательно наносится покрытие, изготовленное на основе полимеров.

Нижняя конструкция моста будет на 5 м возвышаться над проезжей частью. Предполагаемая ширина пешеходной зоны — 7 м.

Опоры сооружения сужаются в направлении основания. Такое решение позволяет усилить общую выразительность строения и сделать основные акценты еще более яркими.

Покрытие сфер собираются выполнять, применяя специальные ограждения — однослойную оболочку-сетку, сделанную из профильной трубы.

Крепления труб друг с другом — это болтовые соединения.

О других особенностях

Вдоль моста планируется высадить крупные деревья с кронами в форме шаров. Они будут составлять общую композицию и отражаться на поверхности зеркальных сфер. Так создатели добьются эффекта приятных глазу фасадов, выделяющихся в однородной структуре «Москва-Сити».

С. Кузнецов, рассказывая о проекте, отметил, что перед архитекторами не стояла задача создания очередного традиционного пешеходного перехода, ничем не выделяющегося из окружающей среды. Поэтому новый мост станет полноценным произведением искусства.

В каждом его сегменте будет сделан иллюминатор, позволяющий пешеходу поддерживать связь со всем, что находится вокруг.

Из каждого сегмента моста откроется интересный вид — на набережную, небоскребы, театр и жилую застройку, формирующую ткань города.

Для объединения моста с остановочными пунктами используют двухэтажное общественное пространство с кафе, магазинами и техническими площадями.

На участке, где возведут мостовой переход, проходит линия метрополитена, заложенная на глубине 20 м. Толща грунта, задействованная в работе, расположена над конструкциями тоннелей, поэтому на них не будет оказано никакого негативного влияния.

Предполагается, что новый мост будет готов к эксплуатации в 2024 году.

Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение