Рейтинг самых узнаваемых высоток Москвы

Рейтинг самых узнаваемых высоток Москвы

Ровно четверть столетия назад была начата реализация масштабного проекта возведения Московского Международного Делового Центра «Москва-Сити». В связи с этим агентство Macon приняло решение опросить жителей столицы и выяснить, какие высотные здания стали наиболее узнаваемыми сегодня.

После обработки данных стало ясно, что 55% респондентов показали наиболее узнаваемыми многофункциональные комплексы «Москва-Сити», 36% –Останкинскую башню, а 21% –высотки сталинских времен. Это позволяет сделать вывод, что за прошедшие 25 лет в сознании москвичей успел сложиться кардинально новый образ городских доминант. Теперь они сконцентрированы на территории ММДЦ.

Наиболее узнаваемым зданием стала «Башня Федерация». Практически 40% респондентов уверенно узнают ее без посторонней помощи. При этом практически половина из них стремится жить в этом небоскребе, а около 58% хотели бы в нем работать.

Несколько менее узнаваемой стала «Башня Око». Ее узнает ровно четверть горожан. МФК «Империя», «Меркурий Тауэр» и «Город столиц» узнают 18%, 17% и 13% опрошенных соответственно.

За 25 лет существования объекты «Москва-Сити» стали неотъемлемой частью современного образа Москвы. Большинство из них даже успело получить новые прозвища от горожан. Так, «Башня Федерация» превратилась в «Башню Восток/Запад», а «Эволюцию» в народе зовут не иначе, как спиралью. В то же время «Меркурий Тауэр» заслужил прозвище «Рыжей свечки», а «Город столиц» – «Две столицы».

Сегодня в ММДЦ работает 3 смотровые площадки, на которые открыт доступ для всех желающих. Это в первую очередь «Музей-смотровая», расположенный в МФК «Империя», а также Panorama360, раскинувшаяся на верхних этажах «Федерации». Третьей стала площадка с красивым названием «Выше только любовь», открывшаяся в «Око».

Они уже вошли в список достопримечательностей столицы и стали обязательными местами для посещения. Даже коренные москвичи выражают желание побывать на них. Так, по данным исследования Macon, 88% горожан хотят посетить смотровую площадку Panorama360, а 92% из тех, кто уже успел побывать на ней, желает повторить этот опыт.



Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение