Портрет покупателя апартаментов «Москва-Сити» от Savills

Портрет покупателя апартаментов «Москва-Сити» от Savills

Риелторы вкладывают значительные финансовые ресурсы, тратят время для того, чтобы составить портрет перспективного клиента. Специалисты Savills обработали значительный массив информации для того, чтобы иметь представление о потенциальных покупателях апартаментов в высотках «Москва-Сити». Если обобщить данные, то получается, что основными обладателями жилья на этой элитной площадке стали состоящие в браке москвичи, возраст которых не достиг 45 лет. Женщины выступают менее активными покупателями, зарегистрировано лишь 35% сделок с их участием.

Интересные факты

Недаром Savills считается лучшим агентством в сегменте элитной недвижимости в Великобритании, российский филиал основательно подошел к изучению рынка на участке «Москва-Сити». В результате кропотливого исследования получены весьма интересные результаты, некоторые из которых представим в небольшом списке:

  • Итак, самый перспективный потенциальный клиент — мужчина до 45 лет, уже имеющий семью и детей. Более 80% всех соглашений заключаются с лицами в возрасте 26-55 лет. Если говорить о самом большом проценте договоров, то их заключают с будущими собственниками, чей возраст колеблется в пределах 36-45 лет. На долю этих людей приходится треть жилья, проданного в «Москва-Сити» за последние несколько лет.
  • Четверо из пяти владельцев апартаментов состоят в браке, половина из них имеет только одного ребенка. Только один из пяти уже имеет двух детей, бездетных клиентов около трети.
  • Очень интересным оказался факт, что каждая десятая квартира приобретается детям. До 40% сделок приходится на инвестиционные объекты, которые затем сдается в аренду.
  • Практически 2/3 покупателей уже являются москвичами. На долю приезжих из регионов приходится 22% апартаментов. Сравнительно небольшими остаются инвестиции иностранцев в элитную недвижимость «Москва-Сити» — только 13% ключей от новых квартир попадает им в руки.
  • Если говорить о размере средств, вложенных в жилой фонд московских небоскребов, то они достигли 12.6 млрд. руб. в минувшем году. Отметим, что за последние несколько лет этот показатель вырос в 2 раза.
  • Одновременно сократилась средняя площадь реализованных объектов. Если 10 лет назад среднестатистическое жилье достигало площади 165 м², то сегодня люди отдают предпочтение более скромным квартирам 116 м².

Очень характерным оказалось значительное сокращение «среднего чека» приобретений. Если за базу сравнения брать 2008 год, то сегодня эта сумма составляет 975 000 $. Она сократилась в два раза после знаменитого масштабного кризиса на мировом рынке.

 

Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение