Почему самые крутые апартаменты на 95 этаже Башни Федерация так и остаются свободными

Почему самые крутые апартаменты на 95 этаже Башни Федерация так и остаются свободными

Жилые помещения, расположенные начиная с 90-х этажей башен «Москва-Сити», называют апартаментами для небожителей. Немногим более чем за 20 лет, прошедших со дня основания делового квартала, была совершена масса сделок, сумма каждой из которых имела немалое количество нулей. Но апартаменты на 95 этаже МФК Башня Федерация площадью 2,2 тыс. кв. м почему-то так и остаются пустыми, хотя несколько меньшие на 90-м этаже этого же комплекса были проданы.

Риелторы, принимающие участие в этой сделке, не упустили возможности попиариться на ней, умалчивая при этом, что стоимость апартаментов площадью 1,5 тыс. кв. м была существенно снижена по сравнению с изначально заявленной. Так почему же не продается самый высокий и крупный пентхаус на 95-м этаже комплекса, цена которого, кстати, составляет только немногим меньше 2,6 млрд. рублей?

Почему самые респектабельные апартаменты на 95-м этаже Федерации не покупают

Указанный пентхаус действительно является уникальным. Кроме того, что его площадь составляет 2,2 тыс. квадратных метров и из его панорамных окон открывается вид на всю Москву, при условии отсутствия облачности, он имеет прозрачный купол, благодаря которому можно любоваться не только столичной панорамой, но и видом на звезды.

В распространяемых для повышения интереса покупателей к этому лоту рекламных проспектах приводятся качественные визуализации, показывающие как можно организовать пространство и использовать 2200 квадратных метров. На них изображены роскошные парадные столовые, уютно оформленные лаунж-зоны, многочисленные хозяйские и гостевые спальни, ванные комнаты, сигарные и винные комнаты. Но апартаменты не покупают.

Причина кроется даже не в высокой стоимости пентхауса, а в предстоящих высоких расходах на его обслуживание, позволить себе которые может даже не каждый мультимиллионер. Ведь кроме регулярной мойки панорамных окон огромных апартаментов, требуется ухаживать и за прозрачным куполом, иначе он потеряет все преимущества. Все это в комплексе с расходами на отопление, уборку и освещение огромных апартаментов влетает в немалую копейку.

По некоторым данным, ранее предполагалось, что на 95-м этаже башни будет располагаться ресторан, рассчитанный на 340 столов. Для него даже были подготовлены лифты, различные складские и другие помещения. Но расчеты показали, что проект не выгоден с финансовой точки зрения и от него отказались в пользу создания элитного пентхауса для небожителей.

Кто покупает жилье в «Москва-Сити»

В 2018 году общая годовая стоимость заключаемых сделок составила более 12 млрд. рублей. Специалистами даже был создан портрет основного покупателя жилья в башнях «Москва-Сити»: 45-летний женатый мужчина, во владении которого находится строительный, транспортный, нефтяной или диверсифицированный бизнес. Несколько реже покупают недвижимость в небоскребах спортсмены и крупные рестораторы. Но этот образ является собирательным, ведь среди владельцев апартаментов в «Москва-Сити» немало и женщин.

Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение