«Москва-Сити» соединится с деловым центром в Рублево-Архангельском

«Москва-Сити» соединится с деловым центром в Рублево-Архангельском

Новая ветка метро соединит «Москва-Сити» с бизнес-центром в Рублево-Архангельском.

Сегодня ведутся строительные работы по созданию Рублево-Архангельской линии метрополитена. Уже запущена проходка тоннелей. Возведены строительные площадки на месте расположения станций «Звенигородская» и «Карамышевская». Соответствующие сообщения в своем официальном канале в Telegram опубликовал мэр Москвы С. Собянин.

Рублево-Архангельское является одной из ключевых точек притяжения и роста в Москве и Московской области. Здесь активно строится современный город с инфраструктурой для эффективной работы и качественного отдыха.

Параметры линии

Длина Рублево-Архангельской линии метрополитена составит 19 км. Она будет начинаться от района Пресня и достигнет Одинцовского и Красногорского округов в Подмосковье.

Всего линия будет включать в себя восемь станций. В ветку войдут и уже существующие станции — «Шелепиха» и «Деловой центр», — которые сейчас относятся к БКЛ.

С. Собянин заявил, что в данной части столицы уже есть две линии метро, но на сегодняшний день они максимально перегружены. После обновления метрополитен станет гораздо свободнее.

Строительство ведется в два этапа и начинается на участке от «Звенигородской» до «Липовой рощи». Щиты, функционирующие здесь, уже прошли около 2/3 запланированного маршрута.

Работы проводятся на глубине 12-35 м. Дополнительно создаются строительные площадки, выносятся инженерные и прокладываются энергетические сети, перестраиваются трассы для объезда и зоны для движения пешеходов.

Каковы планы

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики А. Бочкарев сообщил, что на втором этапе проведения работ линия будет продлена за МКАД. Оставшаяся часть уже проектируется — на ней разместят станции «Ильинская» и «Рублево-Архангельское». В перспективе и проведение ветки метрополитена в центр — до территории, которая была промзоной ЗИЛ.

Впервые с 30-х годов прошлого века в столице открылось 10 станций подземки. Бочкарев отметил, что при последовательном движении завершить работы удастся в срок от 5 до 8 лет. Непосредственная задача — сделать это как можно быстрее. Вопросы организационного и градостроительного характера стабильно остаются на повестке.

Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение