Корректировка проекта One Tower потребует вложения 1,5 млрд. рублей

Корректировка проекта One Tower потребует вложения 1,5 млрд. рублей

В последних числах января 2020 г. АО «Мосинжпроект» разместила на сайте государственных закупок заявку на поиск подрядчика, который примет на себя обязанности по внесению изменений в проект многофункционального комплекса One Tower, являющегося частью «Москва-Сити». Максимально допустимая стоимость контракта оценивается в 1,55 млрд. руб.

В приложенных к заданию технических условиях к кандидатам выставляются требования по внесению корректив в созданный ранее проект One Tower, разработке всего комплекса рабочей документации, а также созданию более 5-ти вариантов дизайн-проектов квартир и визуализаций отделки общественных мест. Также в задачу победителя войдет исполнение обязанностей технического заказчика и осуществление авторского надзора над строительством в течение всего срока возведения One Tower.

Под корректировкой проекта подразумевается увеличение высоты небоскреба до 430 м,. Дополнительно потребуется увеличить число квартир и машиномест на подземном паркинге. Поэтому среднюю площадь квартир придется снизить с ранее заявленных 98 кв. м. до востребованных на современном рынке 72 кв. м.

Также подрядчику потребуется увеличить площадь зоны ритейла, которая разместится в стилобатной части здания. Для этого под нее будет отдан второй этаж. При этом площадь являющегося частью МФК бизнес-центра возрастет до 51 000 кв. м.

Поэтому высота стилобата в обновленном проекте будет составлять не 13 этажей, а 18. При этом подземная часть будет уменьшена с 4 до 3 уровней. Также на 1 этаж снизится итоговая высота башни.

В связи с планируемыми изменениями детский досуговый центр будет перенесен на 3-й этаж, хотя ранее его планировалось разместить на 2-м. При этом спортивный центр также потребуется «поднять». Если ранее он должен был занять 9 и 10 этажи, то после внесения изменений под него должны отводится 15 и 16 этажи.

АО «Мосинжпроект» дает на выполнение всех этих работ один год. Изначально в проект заложено 1,55 млрд. руб. Это предельная стоимость проекта. Заявки желающих поучаствовать в аукционе принимались на сайте госзакупок до 14.02.2020. Победитель же должен быть оглашен 20 февраля.

Подводя итоги, напомним, что проект МФК One Tower, входящего в состав ММДЦ, подразумевает возведение небоскреба, в котором будут присутствовать жилые и офисные помещения, а также обширная зона ритейла. One Tower обещает стать самым высоким жилым небоскребом в Европе, ввести которое в эксплуатацию планируется в конце 2024 г.

Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение