Обзор выставки КОМПОЗИТ-ЭКСПО 2019

Обзор выставки КОМПОЗИТ-ЭКСПО 2019

Традиционно в апреле 2019 года прошла специализированная выставка достаточно высокого ранга, посвященная композитным материалам. В этот раз сотрудники столичного «Экспоцентра» отметили увеличение числа посетителей, пришедших на «Композит-Экспо». На выставочных стендах Москва-Сити были презентованы не только готовые изделия, но и оборудование, предназначенное для их производства, а также продукция, готовая к применению. Совсем недавно, в 2016 году рынок композитов в мире достигал 72 млрд $. По прогнозам профессионалов, действительно заслуживающих доверия аналитиков, уже в 2022 году он вырастет до 115 млрд $. Такой резкий скачок обусловлен значительным интересом производителей транспорта всех типов и аэрокосмической отрасли к инновационным продуктам. Кроме того, как показала представительная выставка Москва-Сити, создатели спорттоваров также заинтересованы в появлении принципиально новых материалов.

Интересные факты о прошедшем мероприятии

В разработке, выпуске композитов Россия пока сильно отстает. На этом факте акцентировал внимание Денис Мантуров. Если говорить о мировых масштабах производства, то доля России составляет лишь 1%. Министр отметил, что значительное отставание в данной сфере привело к тому, что на одного человека в стране приходится лишь 0.5 кг. композитов, а это в 15 раз ниже показателей развитых государств. Коснемся в обзоре выставочного процесса моментов, которые способно позитивно отразиться на развитии отрасли в целом:

  • В этом году заметно возросла площадь, которую запросили организаторы у представителей Москва-Сити для проведения мероприятия.
  • Шире стали представлены производственные компании, лабораторные комплексы со всего мира. Боле 150 компаний прислали свои разработки из 14 стран.
  • На площадке были доступны для ознакомления абсолютно новые продукты, технологические решения, способные кардинально изменить характеристики транспортных средств, ветроэнергетической сферы.
  • Если говорить о конкретных образцах, то специалистов заинтересовало ткацкое оборудование, позволяющее производить безупречное базальтовое волокно от фирмы ВУТС из Чехии. В сфере программного обеспечения отличилась MSC Software, сумевшая разработать эффективное решение, позволяющее точно просчитывать характеристики, возможности новых материалов.

Если говорить о конкретных результатах, то специалисты отметили большое значение Москва-Сити в качестве основной площадки, представляющей полимерную продукцию и связанные с ней технологии. В ходе общения российских предпринимателей с представителями зарубежных корпораций были налажены перспективные контакты, заключены контракты на поставку некоторых эффективных продуктов и технологических новинок.

  

Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение