«Москва-Сити» становится по-настоящему правительственным комплексом

«Москва-Сити» становится по-настоящему правительственным комплексом

По результатам проведенного в четверг совещания, Дмитрием Медведевым принято окончательное решение о переезде в башню в IQ-квартала, который будет являться правительственным комплексом, некоторых министерств и ведомств федерального значения. Ответственность за организацию всех работ по переезду возложена на компанию ДОМ.РФ, имеющей в собственности свободные площади на сумму в 24,9 млрд. рублей. После перевода части министерств затраты компании на обустройство офисных помещений в башне будут компенсированы, к тому же в коммерческий оборот будут вовлечены здания, которые будут освобождаться по мере переезда чиновников.

Напомним, что для размещения более 5 тысяч сотрудников Минпромторга, Минэкономразвития и Минкомсвязи выделены помещения общей площадью в 69 тысяч кв.м. в 42-этажной башне делового центра на Пресненской набережной. Сейчас центральные аппараты и ведомства этих министерств работают в старинных особняках исторического центра столицы. Экономически невыгодно оплачивать расходы на содержание зданий в разных частях города, поскольку площадь используемых ныне помещений почти в три раза превышает будущее компактное размещение в многофункциональном комплексе. Освободившиеся здания планируется использовать в качестве культурно-образовательных объектов после проведения там реставрационных работ.     

По мнению премьер-министра, расположение в одном здании всех служб министерств значительно упростит работу ведомств, увеличит эффективность работы, сэкономит бюджетные средства. Пресс-службой кабинета министров было так же отмечено, что размещение в едином комплексе позволит увеличить оптимизацию рабочих процессов за счет отсутствия расходов на дублирующие административно-хозяйственные, охранные и эксплуатационные службы.

Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение