CRCC может стать участником проекта One Tower: ведутся переговоры

CRCC может стать участником проекта One Tower: ведутся переговоры

Китайская государственная компания CRCC начала переговоры с московской инжиниринговой компанией Мосинжпроект о принятии участия в возведении ЖК One Tower в качестве инвестора. Эту информацию подтвердил обе стороны, но при этом заметили, что по данному вопросу итоговое решение еще вынесено.

В Мосинжпроект план возвести самое высокое здание на территории Европы созрел еще в 2015 г. Проект получил название One Tower, но к его осуществлению приступили только в средине 2019 г. Это должно было быть здание с высотой 405 м, имеющее вид скошенной призмы с градиентными стеклянными фасадами. В One Tower было запланировано создание 101 надземного этажа и еще 3-х, находящихся под землей. Но в апреле 2020 г. главным архитектором проекта Сергеем Скуратовым в проект были внесены изменения, согласно которым высота здания будет увеличена до 443 м.

One Tower расположится на 1-м Красногвардейском проезде, а ее непосредственными соседями станут МФК Меркурий Тауэр и Гранд Тауэр. Небоскреб будет иметь стилобат высотой 80 м, который полностью отведен под офисы, магазины, рестораны и другие коммерческие объекты. Также в стилобатной части здания планируется разместить детский досуговый центр. Вся высотная часть небоскреба отводится под квартиры, а 100-й этаж здания будет трансформирован в смотровую площадку. Строительные работы планируется закончить в 2024 г.

Представитель CRCC Иван Ван заявил, что сейчас компания ведет тщательное изучение экономической эффективности строительства небоскреба, а ее стремление инвестировать средства в этот проект обусловлено, в том числе, его значением для Москвы. Кроме того, он отметил, что CRCC стремится расширить свое присутствие в российской столице и собирается открыть штаб-квартиру в МФК Башня Федерация.

Продажи квартир в One Tower Мосинжпроект собирается начать осенью 2020 г. по цене от 370 000 рублей за квадрат. Поэтому по предварительным оценкам выручка девелопера от продажи только жилья составит около 100 млрд. рублей.

Ранее стоимость проекта составляла порядка 49 млрд. рублей. Учитывая тот факт, что CRCC желает купить половину башни, компания может вложить в нее 24,5 млрд. рублей и частично привлечь банковские кредиты для финансирования стройки.

Компании уже имеют совместные проекты в Москве, в частности еще осенью прошлого года они заявили о планах на создание 600 000 кв. м. в Коммунарке, а ранее CRCC было приобретено 40% в ТПУ «Мичуринский проспект».



Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение