Башня One Tower «вырастет» на 10% относительно проекта

Башня One Tower «вырастет» на 10% относительно проекта

Строящаяся на территории «Москва-Сити» башня One Tower может «вырасти» до 443 м, в то время как первоначально в проект была заложена высота лишь в 405 м. Об этом СМИ сообщил архитектор проекта и почетный строитель Москвы Сергей Скуратов.

Он также пояснил, что при создании проекта One Tower высота небоскреба неоднократно менялась. Рассматривались предложения 415 и 428 м, но Сергей Скуратов изначально хотел создать здание высотой 465 м, чтобы оно превзошло петербургский «Лахта-Центр», красноречиво доминировало в Сити на фоне «Башни Федерация» и стало по-настоящему самым высоким небоскребом РФ.

Архитектор заметил, что площадь башни не будет сильно увеличена и вырастит менее чем на 10%, так как площадь каждого этажа будет прогрессивно снижаться по отношению к предыдущему. Это позволит не вносить изменения в ГПЗУ, поскольку уже существующий предусматривает возможность увеличения площади здания до 10%.

Москомархитектура подтвердила получение ГПЗУ, в котором указана высота будущего здания One Tower 445,33 м. Но экспертиза еще не вынесла архитектурно-градостроительного решения.

Проект One Tower долго идет к своей реализации. «Мосинжпроект» запланировало ее возведение на 1 участке делового квартала еще в 2015 г., но затем его пришлось отложить вплоть до 2018 г. Теперь небоскреб на 1-м Красногвардейском проезде, 13 стремятся сдать к осени 2024 г.

В нем должно разместиться более 1500 квартир, объекты инфраструктуры, бизнес-центр, а на последнем этаже будет организована смотровая площадка, обещающая стать самой высокой в Москве.



Хотите узнавать актуальные новости о Москва-Сити ?

Подпишитесь на нашу рассылку


Отправьте нам сообщение